http://www.ddpk.ru/upload/information_system_15/2/2/2/1/3/item_22213/item_22213.jpg?rnd=959972352

«Каникулы с пользой»

Традиционно уже несколько лет наше учреждение ЦССУ с. Вольно-Надеждинское принимает активное участие в проекте «Стань личностью», «Каникулы с пользой»  Благотворительного фонда Владмамы. Вот и на этот раз с 28.03.22 по 31.03.22 наши воспитанники Евгений, Сергей и Максим со своим постоянным куратором педагогом ДО Еленой Валерьевной прибыли в г. Владивосток в гостиницу «Экватор». Помимо нас в проекте участвовали еще 7 учреждений ЦССУ  Приморского края.

Председатель  фонда Сияненко О.С. всегда с улыбкой и радушием встречает каждого приехавшего на проект подростка, да и ребята, уже успев подружиться на прошлых проектах,  с нетерпением ждали встречи друг с другом.

Как всегда, программа на 4 дня была весьма обширна, заполнена с утра до вечера разнообразными тренингами, мастер-классами, встречами с интересными людьми. В первый же день приезда психолог Голеня И.Ю. провела тренинги и игры на знакомство и сплочение коллектива, как детей, так и педагогов. Заданий всегда достаточно, главное – это  умение работать и в группах и самостоятельно, иметь на происходящее свое личное мнение и не стесняться его высказывать и судя по всему, в созданной дружеской атмосфере,  многим это удалось.

Приятно, что помимо участников из ЦССУ разных городов и поселков, в качестве волонтеров были приглашены студенты, бывшие участники данного проекта и один из них наш воспитанник Сергей М.  Волонтеры всегда и везде сопровождали воспитанников и оказали существенную помощь организаторам проекта.

На проекте «Каникулы с пользой» у ребят была возможность пройти в учебном центре «Формула» индивидуальное  профтестирование  и консультации с психологами. Каждому подростку выданы рекомендуемые профессии по результатам тестирования.  Также на практике можно было ознакомиться с различными профессиями, понять, в каком направлении каждому из них надо продвигаться. В этот раз были предложены такие профессии как визажист, парикмахер, кондитер, повар, проведены показы и мастер-классы с участием детей в ГАПОУ «Колледже технологии и сервиса». Еще ребята  побывали в ветеринарной клинике, где специалисты узкого профиля  показали свои кабинеты, провели экскурсию, дали интересную информацию о своей  работе по уходу  и лечению  животных.  В лаборатории разрешили воспользоваться  микроскопами,  показали оборудование. Подростки попробовали поработать на УЗИ аппарате, присутствовали на осмотре животных, нуждающихся в помощи.  

На проекте есть правило, самостоятельно (волонтеры и сопровождающие не подсказывают!) прокладывать маршрут к заданному адресу в г. Владивостоке, для развития ориентирования в незнакомом месте,   проезд в городском транспорте, пересадка, оплата проезда, согласно маршруту.   Не секрет, что в ЦССУ у ребят такой возможности нет, так как в каждом учреждении есть свой транспорт.

И еще один интересный момент,  связанный с социализацией наших воспитанников, это ужин в столовой «Не рыдай!» Каждый  участник на определенную фиксированную для всех сумму выбирает себе блюдо и,  находясь в очереди быстро просчитывает свой бюджет. Блюд достаточно, разнообразие большое, вот только надо уметь выбрать то, что  тебе нужно.

Каждый день с утра до вечера ребята и педагоги приобретали новые знания, которые в дальнейшем, непременно пригодятся, а после ужина предлагалась развлекательная программа. Мы посетили кинотеатр «Уссури», попав на просмотр замечательного российского фильма «Мистер Нокаут», приняли участие в  захватывающих квестах PANDOROOM. Сложно передать все эмоции, которые нас охватили! Было здорово!!!

А поздно вечером в гостинице был обязательный общий сбор всех участников проекта вокруг импровизированного костра! И начинается главное – подростки, волонтеры, педагоги, руководители проекта  по очереди делятся своими впечатлениями за день. Что понравилось, что нет, и с чем уходишь в новый день. Умение анализировать свой день – обязательное условие.

Думаю, один из вечеров нашему воспитаннику Сергею особенно запомнился, так как все вместе его поздравили  с 16-летием, станцевав  задорную «Лезгинку», а председатель  Фонда Владмамы Ольга Станиславовна преподнесла  значимый для именинника подарок – футбольный мяч от «Луч Энергии»  и , конечно, торт.

Четыре дня пролетели, как один и вот уже завершение смены, подведение итогов, песни под гитару с волонтером Анастасией. На глазах слезы…  До новых встреч!

Смотрите нашу фотогалерею.

13.04.2022, 183 просмотра.

Замещающим родителям

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...

Рекомендации специалистов

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...

Методические разработки

Краевое государственное образовательное казенное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Детский дом г.Артема» образован в октябре 1922 года.

Подробнее...